На Житомирщине Служба безопасности Украины задержала на предложении взятки сотруднику Государственной миграционной службы бывшую работницу МВД и бывшего контрактника Госпогранслужбы, который был объявлен в розыск за дезертирство.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в марте 2015 года военнослужащий Житомирского пограничного отряда дезертировал — после отпуска мужчина не вернулся к месту прохождения службы и убежал в Россию, где скрывался от следствия. Недавно бывший военнослужащий решил вернуться на Родину. Для этого он собирался получить поддельные документы с помощью жены. Его супруга, бывшая сотрудница милиции, предложила деньги главному специалисту регионального управления ГТС. За триста долларов чиновник должен был способствовать правонарушителям в оформлении для предателя фиктивного украинского паспорта и индивидуального налогового номера с новыми установочными данными.

Для получения поддельных документов дезертир нелегально пересек госграницу с Россией и прибыл на территорию Украины. Правоохранители задержали злоумышленницу и ее супруга в отделении Государственной миграционной службы Житомирской, куда они пришли для получения фальшивых «документов».

Данные действия квалифицированы по ч. 4 ст. 27 и ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение, или совершенные по предварительному сговору группой лиц) и открыто уголовное производство.

По делу продолжаются следственные действия, сообщают в СБУ.

Ранее сообщалось, что Баканов направил Зеленскому новый закон о СБУ.

Также в сеть слили разговор Баканова и Трубы о контрабанде в Украине. В сеть попала аудиозапись, которая якобы состоялась 6 сентября 2019 в кабинете тогда еще директора ГБР Романа Трубы с главою СБУ Иваном Бакановым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram