В случае подписания контракта о транзите российского газа через территорию Украины, тариф будет устанавливаться в соответствии с европейскими правилами.

Об этом сообщает 24 канал.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в одном из интервью отметил, что на переговорах трехсторонней контактной группы цену не называли.

Однако известно, что цена прокачки будет формироваться не за тысячу кубических метров газа и за сто километров, а  на основании входа в газотранспортную систему и выхода.

«Я думаю, что это будет обсуждаться позже. И это будет в пределах существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе», — заявил Новак.

Ранее, президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия готова подписать контракт о транзите газа через Украину, но при одном условии — соблюдение европейского законодательства. Это в свою очередь подразумевает, что компанию «Нафтогаз» должны имплементировать до конца года — разделить на отдельные компании.

Напоминаем, что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что в Украине откроют рынок газа.

По словам Коболева, открытие рынка поможет стимулировать рыночную конкуренцию. Как итог, от этого в большей степени выигрывает народ: жители Украины получат доступ к более выгодным предложениям и лучшему сервису. Со стороны компаний-поставщиков можно ожидать разного рода предложения. Например, они смогут предлагать клиентам оплачивать услуги равномерными частями в течение года, а также в рамках конкуренции могут предоставлять бонусы за эффективное потребление.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook