Президент России Владимир Путин заявил, что подпишет контракт на транзит газа через территорию Украины только при одном условии.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на Интерфакс.

Владимир Путин выступил на «Энергетической неделе» в России.

В своей речи российский президент подчеркнул, что подписание контракта с Украиной возможно только в тогда, когда компания «Нафтогаз» имплементирует европейские правила, оговоренные в Брюсселе. Сами правила включают в себя разделение Натофгаза на несколько самостоятельных компаний.

В случае, если Украина не успеет завершить имлементацию европейского законодательства, Россия готова продлить действующий договор.

Ранее, 19 сентября в Брюсселе прошло заседание трехсторонней группы относительно транзита российского газа. В ходе переговоров российская сторона дала согласие на транспортировку газа по европейским правилам, а также перенесла дальнейшие переговоры на октябрь 2019 года.

Справка

Согласно европейским правилам, процесс транпортировки газа через территорию Украины должен быть прозрачным, как и формирования тарифов на топливо и его транзит.

Как результат, компания-поставщик, в данном случае украинская компания «Нафтогаз», не может отвечать за транспортировку газа. В связи с чем,  Кабмин принял решение разделить крупнейшую энергетическую компанию, выделив из нее оператора газотранспортной системы в отдельное юридическое лицо.

В перспективе, подписание контракта на транзит по новым правилам позволит решать газовые споры в разы легче, а также послужит профилактикой «политической составляющей» в газовых отношениях.

Напоминаем, что глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков завяил, что «Северный поток-2» будет закончен за 4-5 недель. Судно Solitaire, которое прокладывает трубы «Северного потока-2» по дну Балтийского моря, приближается к границе с Данией, которая является единственной страной, которая до сих пор не дала разрешение на прокладку газопровода.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще