Благодаря энергоэффективности через пять лет в многоэтажках будут использовать на 20% меньше электричества на отопление и горячее водоснабжение.

Об этом говорится в Программе деятельности правительства, опубликованной на сайте Кабинета Министров, сообщает «Сегодня».

Согласно документу, сокращение энергозатрат в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях является крайне важным.

«В Украине значительная часть расходов идет на оплату централизованного отопления, электрической энергии, газа: в структуре совокупных расходов домохозяйств – 7,3% общего объема или 109,7 млрд грн в 2018 году, что вдвое превышает расходы домохозяйств на здравоохранение», – говорится в документе.

Так, в Кабмине отметили, что будут стимулировать потребителей к уменьшению энергозатрат. В частности, предвидится финансовая, организационная и экспертная поддержка со стороны государства с использованием Фонда энергоэффективности.

«Для этого мы разработаем и внедрим долгосрочную стратегию по термомодернизации жилых зданий, реализуем меры Национального плана действий по энергоэффективности до 2030 года, Стратегии термомодернизации зданий в части как общественных, так и жилых зданий, Национального плана увеличения количества зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии», – отмечается в документе.

Кроме того, в правительстве обещают создать единую систему мониторинга потребления энергии в зданиях органов власти. Это планируют сделать с помощью базы данных, в которой будут отображаться энергетические и эксплуатационные характеристики зданий.

Отметим, повышение энергоэффективности должно контролировать Министерство развития общин и территорий, которое возглавляет Алена Бабак.

В министерстве уверены, что в совокупности эти действия приведут к повышению эффективности экономики и укреплению энергетической независимости страны.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в 2020 году до 200 тысяч украинских семей смогут воспользоваться программой «теплые кредиты». Она создана для помощи украинцам возместить затраты на покупку энергоэффективного оборудования — металлопластиковых окон и дверей, счетчиков для тепла и воды, а так же других теплоизоляционных материалов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

 

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще