На завершение строительства «Северного потока-2» нужно еще 4-5 недель, заявил  глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Об этом сообщает «Европейская правда«.

«Нам надо 4-5 недель, чтобы закончить все, поэтому у нас есть еще ноябрь — декабрь, это два месяца, восемь недель. Мы еще укладываемся», — сказал он, отвечая на вопрос, сколько времени нужно «Газпрому» на завершение строительства .

«Если не получим (разрешение от Дании), мы обойдем через нейтральные воды», — сказал он, добавив, что прокладку все же целесообразно осуществлять ближе к Дании.

«Не могу сказать, будет ли критический момент (для сроков проекта). Газопровод будет в любом случае достроен. Мы закончим его», — резюмировал он.

Как сообщалось, судно Solitaire, которое прокладывает трубы «Северного потока-2» по дну Балтийского моря, приближается к границе с Данией, которая является единственной страной, которая до сих пор не дала разрешение на прокладку газопровода.

Консорциум «Северный поток-2» ранее предупреждал, что из-за трудностей с Данией трубопровод может начать работу с опозданием в 8 месяцев, и это сделает проект дороже на 660 млн евро.

Если разрешение будет получено, согласно законодательству Дании «Северному потоку-2» придется подождать еще месяц, прежде чем разрешение можно будет применять. За это время стороны смогут подать жалобу после принятия решения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook