Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя традиционно заявил о том, что Россия не признает своего участия в войне на Донбассе, а также подал свою интерпретацию обострения ситуации на Донбассе.

Как сообщает «gazeta.ua», Небензя заявил, что в конфликте на Востоке Украины участвуют две стороны «Донбасс и Киев», а обстрелы устроила «диверсионная группа ВСУ».

«При приближении к линии соприкосновения украинская группа подорвалась на минном поле, в результате чего погибли не менее двух человек, ранены трое», — сообщил представитель РФ в Совбезе ООН.

Также во время своего выступления Небензя пытался переложить вину за эскалацию ситуации на Донбассе на Украину.

Комментируя заявление представителя России, постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс назвала его слова «ложью, завернутой в сказочную выдумку».

«Российский посол долго говорил о неспособности других выполнить собственные обязательства, в соответствии с Минскими соглашениями. Его слова были преимущественно неправдой, завернутой в выдумку в сказке», — сказала Пирс.

Она подчеркнула, что позиция России относительно необходимости проведения местных выборов на Донбассе правильная, однако требую выполнения ряда условий, среди которых прекращение огня, доступ к оккупированным территориям СММ ОБСЕ и вывод иностранных войск с территории Украины.

Карен Пирс также отметила, что Российской Федерации необходимо прекратить отправку «гуманитарных конвоев» на Донбасс, которые не проходят никакой проверки. При желании помочь жителям Донбасса Россия, по словам британского дипломата, может сосредоточится на обеспечении безопасной доставки международной помощи.

Напомним, 18 февраля около 5 утра в районе Золотого на Донбассе вспыхнули самые ожесточенные за последние 2 года бои.

Позже ООС сообщила итоги утреннего сражения на Донбассе.

ТАкже сообщалось, что из-за обострения ситуации на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский срочно собрал СНБО.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и Михала Чаплыги, в которой эксперты объяснили, почему нужно с Владимира Зеленского и Украины снять петлю, которую на них затянули соросята, олигархи и внешние игроки:

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram