Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что Посольству Украины в Турции удалось раскрыть очередную провокацию РФ.

Как сообщает Укринформ, Россия пыталась легитимизировать оккупацию Крыма, проводя подготовку к «Турецко-крымскому экономическому форуму» в Стамбуле.

«Проведение этого мероприятия — это попытка скрыть за красивыми словами провокационные действия. Это четкая попытка российского оккупанта легитимизировать оккупацию Крыма», — заявил Андрей Сибига.

Также посол добавил, что Посольство Украины в Турции поставило в известность турецкую сторону об озабоченности и беспокойстве Украины этим провокационным мероприятием, которое прикрыто названием «Экономический форум в Стамбуле».

Андрей Сибига сообщил, что Посольство Украины взаимодействует напрямую с МИД Турции и местными властями по поводу этого вопроса. В МИД Турции была направлена нота, а местные промышленные и коммерционные союзы были предупреждены о последствиях от участия в подобных мероприятиях.

Как сообщил посол Украины в Турции, турецкая сторона заявила, что не меняла своих позиций по поддержке территориальной целостности Украины и непризнания оккупации Крыма, поэтому организованный Россией «Турецко-крымский экономический форум» не будут посещать официальные турецкие представители, а само мероприятие не будет освещаться центральными масс-медиа Турции.

Как заявил Андрей Сибига, подобные провокации со стороны РФ проводятся систематически, но украинская сторона все это отслеживает и реагирует.

Ранее сообщалось, что Службе безопасности Украины удалось разоблачить очередную провокацию ФСБ.

Также, глава офиса президента Украины Андрей Богдан назвал провокацией спецслужб появившуюся в сети информацию о его увольнении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook