Известный политолог Юрий Романенко задался вопросом, как при такой тёплой зиме, украинцы получали квитанции об оплате за тепло со значительно возросшими ценами за энергоносители.

Об этом он написал в своем Телеграмм-канале, — передает Хвиля.

Также Романенко напомнил президенту Владимиру Зеленскому об обещанных посадках.

«По итогу этой зимы, которая должна привести к посадкам весной, у меня такой вопрос. А как получилось, что при такой тёплой зиме мы получали такие дорогие платежки за тепло?» — спрашивает политолог.

По его словам, украинцы за прошедшую зиму «израсходовали существенно меньше газа, а платили за него на уровне прошлого года и даже выше».

«Ну, допустим, мы закупили дорогой газ, а он потом упал в цене на мировых рынках. И Нафтогаз не снижал цены, чтобы компенсировать косые. Но ведь мы и газа существенно меньше потребляли этой зимой. И где снижение затрат? Кто за это сядет?» — недоумевает Романенко.

 

Напомним, что во время избирательной компании одним из лозунгов команды Зеленского, который лучше всего запомнился украинцам, был: «Весна придет – сажать будем».

Еще в конце мая прошлого года Руслан Стефанчук заявлял, что это обещание все еще актуально для президента и после победы на выборах, однако для его исполнения необходимо перезапустить деятельность судебных и правоохранительных органов.

«Но для того, чтобы сажать, нужна процедура, которая определяется Уголовным процессуальным кодексом. И в пределах своих полномочий президент будет делать все, чтобы действующие органы, на которые у нас пока нет влияния, заработали в пределах своих полномочий», — подчеркнул Стефанчук.

Ранее сообщалось о том, что в феврале 2020 года расходы из государственного бюджета на социальное обеспечение составили 49,5 млрд грн., что на 6,7 млрд грн меньше росписи.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Снизилось количество получателей субсидий, чему способствовали теплая погода и более быстрый рост доходов населения, чем тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — отметили в Минфине.

А владелица 4-комнатной квартиры в Киеве Елена Тищенко, получившая платежку за январь на сумму 53 тысячи гривен, собирается писать заявление в полицию на «Киевтеплоэнерго».

При этом, по словам премьер-министра Гончарука, этой зимой правительство, совместно с представителями местной власти, снизило сумму в платежках за тепло до 30% для пользователей индивидуального отопления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он также  объяснил увеличение цен в платежках за газ.

В свою очередь, зам. главы министерства социальной политики Виталий Музыченко объяснил, какие критерии влияют на размер субсидии в каждом конкретном случае.

В среднем, размер государственной выплаты, предоставляемой на погашение долгов по ЖКХ, составляет в Украине 1200 гривен.

Для того, чтобы определить точную сумму, берут в расчет тариф, условия проживания семьи, которой предоставляется субсидия, и доходы ее членов.

А зам. главы Офиса президента Юлия Ковалив порекомендовала украинцам «не открывать окна», чтобы меньше платить за тепло и устанавливать газовые счетчики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram