Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сначала формально уволил с должности военного прокурора Виктора Чумака, после чего официально назначил его своим заместителем.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В рамках процесса ликвидации Генеральной прокуратуры и становления Офиса генерального прокурора, Виктора Чумака переназначили на новую должность в обновленной структуре посредством формулы «увольнение-назначение», что отражается на сайте Генпрокуратуры.

Рябошапка
Рябошапка

Ранее стало известно, что 2 января 2019 года была успешно запущен Офис генерального прокурора.

Сообщается, что новое ведомство будет состоять из 12 департаментов, 8 отдельных управлений, 2 специализированных прокуратур.

В Офисе генпрокурора работать 1500 сотрудников вместо 2500 сотрудников Генпрокуратуры, предусмотренных законодательством.

В ходе реформы ведомства прокуроры проходили переаттестацию. Как результат, треть специалистов в Генеральной прокуратуре Украины не смогли доказать свою профпригодность и не прошли переаттестацию.

Не так гладко ситуация сложилась и теми прокурорами, которые отказались проходить переаттестацию по тем или иным причинам. Таких специалистов оказалось 218 человек. Со стороны Генпрокуратуры дали понять, что те, кто не пройдет проверку на знания, умения и профпригодность буду уволены.

Напоминаем, что в сеть слили запись разговора экс-руководителя Государственного бюро расследований Романа Трубы с руководителем патронатной службы ГБР Александром Удовиченко о давлении на экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram