Генеральный прокурор Руслан Рябошапка официально выступил против президентского законопроекта о «ворах в законе», который Владимир Зеленский определил, как «неотложный».

Об этом сообщил украинский журналист, телеведущий, блогер, ютубер, и депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский на своей странице в Фейсбуке.

«Надо отметить, что и перед первым чтением законопроекта, подготовленного в Офисе президента, и перед вторым — Генпрокурор инициативу всячески поддерживал. А затем, находясь с семьей в Страсбурге, вдруг отправил в Раду письмо с рекомендацией законопроект президента — провалить. 100% наш, воровской Генпрокурор», — написал Дубинский.

Нардеп также опубликовал текст письма Рябошапки, в котором указано:

«Офисом Генерального прокурора рассмотрен проект Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступной сообществом», внесенный Президентом Украины Зеленским В.А. (от 02.12.2019).

Целью этих изменений согласно пояснительной записке является «прекращение деятельности преступных сообществ, участников таких сообществ, привлечения к уголовной ответственности «воров в законе», а также других участников преступных сообществ…

Не отрицая необходимости совершенствования форм борьбы с преступными сообществами и «ворами в законе», считаем предложенный проект механизмом несовершенным, учитывая нижеследующее.

Пребывание лица в статусе «вора в законе» потребует установления и доказательства (коронация, признание статуса преступным миром).

Очевидно, что коронация не протоколируется и удостоверение о принадлежности к данному перечню лиц преступным миром не выдается.

Следует отметить, что в каждом конкретном случае установления такого статуса будет затруднено, а иногда и невозможно.

Кроме того, пребывание в этом статусе свидетельствует о продолжаемом преступлении.

Таким образом, правовые основания для привлечения лица к ответственности за пребывание в статусе «вор в законе» будут существовать на протяжении всего времени, пока он не откажется от этого статуса.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Итак, каждый день будет существовать объективная необходимость вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного правонарушения по части второй статьи 255-1 УК Украины.

Учитывая изложенное, проект нуждается в доработке».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram