31 января 2020 детективы Национального бюро, совместно с Главным Управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ при процессуальном руководстве САП, разоблачили начальника управления Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) при попытке дачи взятки главе госоргана  в размере 40 000 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что начальник управления Госрезерва на протяжении ноября 2019 — января 2020 подстрекал руководителей предприятий, входящих в сферу управления Госрезерва, к предоставлению неправомерной выгоды. За это чиновник обещал им сохранение должностей и содействие со стороны руководства Госрезерва в их дальнейшей деятельности. Осознавая, что реализовать этот замысел можно было только при участии главы Госрезерва, подозреваемый попытался склонить его к получению неправомерной выгоды от руководителей упомянутых предприятий.

Картинки по запросу Госрезерва

Получив такое ​​«предложение», председатель Госрезерва сообщил об этом в правоохранительные органы, по его заявлению начали расследование.

Правоохранители зафиксировали несколько случаев получения подозреваемым неправомерной выгоды от руководителей предприятий якобы для дальнейшей передачи главе Госрезерва. Причем, 20% от этой суммы начальник управления оставлял себе, как плату за «услугу».

Картинки по запросу Госрезерва

Во время передачи одного из таких траншей начальника управления разоблачили «на горячем».

Расследование приведенных фактов НАБУ, ГУБКОП СБУ и САП осуществлялось с декабря 2019 года.

Чиновник организовал механизм незаконного завладения и продажи имущества госрезерва, в частности продовольственных товаров. Для этого он занижал рыночную стоимость продукции и реализовывал ее коммерческим структурам. Правоохранители задокументировали факты незаконных действий по подготовке к сбыту товаров на общую сумму почти 100 000 000 гривен.

Сейчас продолжаются следственные действия, направленные на установление других случаев противоправной деятельности начальника управления Госрезерва и руководителей предприятий, входящих в сферу управления органа.

Картинки по запросу Госрезерва

Личность задержали 31 января и на следующий день, 1 февраля, ей сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368, ч.4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Популярные статьи сейчас

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

2 февраля ВАКС избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2102000 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram