Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка назначил руководителей департамента ГПУ по расследованию преступлений против участников Революции Достоинства.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

«Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о назначении Виктора Мисяк на должность начальника Департамента процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Генеральной прокуратуры Украины. Кроме того, подписан приказ о назначении Алексея Донского на должность заместителя начальника указанного Департамента», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре также сообщили, что Виктор Мисяк и Алексей Донской ранее занимали руководящие должности в ГПУ.

Напомним, что Департамент по расследованию дел Майдана, в состав которого вошли три отдела, был создан 21 октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Украине стартовал первый этап переаттестации прокуроров. Стало известно, что 200 прокуроров (29%) провалили экзамен на знание украинских законов.

Напомним, что о проведении трехэтапной переаттестации украинских прокуроров заявил глава ГПУ Руслан Рябошапка. Завершить переаттестацию генпрокурор пообещал до 1 сентября 2020 года.

Также ранее «Хвиля» писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему назвал Руслана Рябошапку «своим человеком». Зеленский разъяснил, что «своими людьми» и «своей командой» он называет всех, кто прошел с ним предвыборную кампанию.

Ранее в ГПУ также сообщили, что прокуроры которые не подали заявления на прохождение переаттестации будут уволены. Сообщается, что своих кресел лишатся более 200 украинских прокуроров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram