29% прокуроров не сдали или не пришли на экзамен по знанию законодательства в рамках переаттестации.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно принятому закону аттестация сотрудников украинской прокуратуры будет проходить в три этапа. В Генеральной прокуратуре 23–24 октября прошел первый этап переаттестации прокуроров – экзамен на знание законов. Его провалило 189 человек.

«По предварительным данным, из 1082 прокуроров ГПУ, подавших заявления о намерении пройти аттестацию для перевода в Офис генерального прокурора, успешно сдали экзамен 775 из 964 человек (набрали необходимые 70 и более баллов из 100). Еще 118 человек не явились», – говорится в сообщении ГРУ.

Центр противодействия коррупции заявил в Facebook, что прокурор Константин Кулик, которого первого обвинили в незаконном обогащении, не пришел на экзамен. Ранее, в апреле 2019 года, Кулик во время президентской кампании, публично обвинил тогдашнего президента Украины Петра Порошенко во вмешательстве в ряд следствий и «пал в немилость» у пятого президента.

Член кадровой комиссии Генеральной прокуратуры Александр Леменов сказал, что Кулику разрешили пройти переаттестацию и прокурора еще могут допустить к сдаче экзамена, если он принесет справку об уважительной причине. В ином случае Кулика отстранят от должности.

Дело Кулика о незаконном обогащении рассматривается в судах с 2016 года. Следствие предполагает, что за полтора года Кулик приобрел имущества на сумму, которая превышает его зарплату за пять лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook