Иск Генпрокуратуры Украины касательно обжалования порядка прохождения прокурорами аттестации поступил в Окружной административный суд города Киева.

Об этом сообщает Судебная власть Украины.

В иске заявлено требование признать противозаконным, а также отменить приказ Генпрокурора Украины Руслана Рябошапки №221 от 03.10.2019, в котором был утвержден вышеуказанный порядок.

Кроме этого, в суд вместе с иском поступило и заявление о его обеспечении. Истец обращается в суд с просьбой приостановить действие приказа Генпрокурора Украины №221 от 03.10.2019 до решения дела по существу и вступления судебного решения в законную силу.

На сегодняшний день суд решает вопрос о наличии законных оснований принятия мер обеспечения иска и начале производства по админделу.

В свою очередь ГПУ сообщила, что на 17:00 10 октября 2019, это неделя после старта приема заявлений от прокуроров для прохождения аттестации и переводе на новое рабочее место в прокуратуре, уже 5640 прокуроров подали данные заявления (это приблизительно 50% от количества прокуроров в Украине).

«По состоянию на 08.10.2019 только 15,1% прокуроров от общей численности всех прокуроров Украины согласились на публичное унижение собственного достоинства, в том числе на разбирательство в отношении себя анонимок, которые вне закона… Надеюсь, что это — не страх перед сомнительными тестами и бессмысленными процедурами, а именно защита таким образом личного достоинства и чести, а именно цивилизованное сопротивление беззаконию», — отметила экс-старший следователь Генпрокуратуры Украины по особо важным делам Галина Климович 9 октября 2019 на своей странице в Facebook.

Ранее «Хвиля» сообщала, 19 сентября украинский парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры». В частности закон предусматривает уменьшить максимальное количество работников органов прокуратуры до 10 000 с имеющихся 15 000 человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook