Будут уволены 218 прокуроров Генеральной прокуратуры Украины, которые не подали заявления о намерении пройти аттестацию и работать в новых органах прокуратуры.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«Они самостоятельно отказались от аттестации для перевода в офис Генерального прокурора. К ним относятся также прокуроры, которые, вопреки закону и порядку прохождения прокурорами аттестации, подали заявления, которые не соответствуют установленной форме. Они подлежат освобождению в соответствии с законодательством», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что такие заявления установленного образца подали 11 тысяч 277 прокуроров (из них 1082 – в Генпрокуратуре), то есть более 96%.

Изменения в закон о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры начали действовать 25 сентября. Они дают возможность начать реформу органов прокуратуры, в рамках которой все прокуроры и следователи органов прокуратуры, готовы работать по новым правилам, должны пройти аттестацию; первыми аттестацию прошли прокуроры Генпрокуратуры.

Таким образом, закон принятый 19 сентября предусматривает создание новой структуры органов прокуратуры после проведения аттестации прокуроров, ликвидацию военных прокуратур с одновременным предоставлением генеральному прокурору права в случае необходимости создавать специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генерального прокурора, областных прокуратур, окружных прокуратур.

Ранее «Хвиля» сообщала, Рябошапка создал новый департамент в Генпрокуратуре

«Департамент процессуального руководства по уголовным производствах о пытках и других серьезных нарушениях прав граждан со стороны правоохранительных органов» создан Генпрокуратурой.

Об этом сообщает ГПУ.

Приказ о создании нового ведомства подписан генпрокурором Русланом Рябошапка.

Напомним, Прокуроры восстали против Рябошапки и пошли в суд

В Окружной административный суд города Киева поступил иск Генпрокуратуры Украины касательно обжалования порядка прохождения прокурорами аттестации.

Об этом сообщает Судебная власть Украины.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

В иске заявлено требование признать противозаконным, а также отменить приказ Генпрокурора Украины Руслана Рябошапки №221 от 03.10.2019, в котором был утвержден вышеуказанный порядок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook