Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал распоряжение «Об обеспечении правового режима государственной охраны административных зданий, сооружений и служебных помещений Верховной Рады Украины».

Об этом сообщила народный депутат 8-го созыва Виктория Пташник на своей странице в Facebook, — передает Хвиля.

“Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. Власть боится публичности, боится будущих голосований, боится справедливых протестов и экспертных мнений. Именно поэтому из Верховной Рады Украины делают настоящий режимный объект. Недавно спикер ВРУ Дмитрий Разумков своим распоряжением, то есть единоличным решением, установил очень специфический порядок допуска различных лиц в ВРУ”, – написала Пташник.

Экс-нардеп перечислила нововедения.

1. Депутаты предыдущих созывов больше не допускаются в кулуары ВР и на заседание комитетов без специального разрешения.

2. Существенно ограничен круг лиц, которые могут заказывать разрешения на вход в ВРУ.

3. Рядовые депутаты не могут самостоятельно пригласить экспертов для отстаивания своей позиции на комитетах по законопроектам.

За разрешением они должны обращаться к руководству ВРУ, руководству фракций или руководителей комитетов. А те уже будут решать, разрешать ли конкретному эксперту присутствовать на заседании комитета, или, может, его позиция не желательна и ее не должны слышать другие члены комитета.

4. Видео- и фотосъемка в кулуарах ВРУ может проводиться только аккредитованными лицами или теми, кому Аппарат ВРУ дал на это разрешение. Другими словами, нельзя фотографировать или снимать на телефон депутатов.

5. Запрещается проносить плакаты. Мотивация – не способствуют законодательному процессу.

По словам Пташник, Парламент становится, как никогда, закрытым.

“Показательно, что вводится термин “режимная территория” – место постоянного или временного пребывания должностных лиц. Парламент становится как никогда закрытым. Вспоминаются наши визиты в парламенты других стран. Повсюду — это открытые органы, в которых могут спокойно работать журналисты, а посетители наблюдать за законодательным процессом. Например, в Конгрессе США нет никаких преград, чтобы попасть на заседание комитета. Просто приходишь, предъявляешь документ для установления личности, и при наличии свободных мест просто проходишь в зал заседаний. Проработав всего 5 месяцев, новая власть решила закрыть украинский парламент. И сделать это даже не решением ВРУ, а тихонько распоряжением спикера”, –резюмировала экс-нардеп.

Влада розбещує. Абсолютна влада розбещує абсолютно. Влада боїться публічності, боїться майбутніх голосувань, боїться…

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Geplaatst door Victoria Ptashnyk op Woensdag 5 februari 2020

Ранее сообщалось о том, как Разумков закрыл бывшим депутатам вход в кулуары Верховной Рады.

А нардеп от фракции «Слуга народа» и двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Жан Беленюк показал, где обедают депутаты Верховной Рады IX созыва.

При этом, Рада одобрила в первом чтении сокращение количества депутатов: их число уменьшится до 300 человек.

Однако, ВРУ, избранная до вступления в силу этого закона, продолжает исполнять свои полномочия до следующих выборов народных депутатов Украины.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай обсуждают провал реформ в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram