Народных депутатов Верховной Рады Украины предыдущих созывов больше не будут допускать в кулуары парламента.

Соответствующее распоряжение «Об обеспечении правового режима государственной охраны административных зданий, сооружений и служебных помещений Верховной Рады Украины» подписал глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает пресс-служба парламента.

Документ, который устанавливает новый порядок допуска в парламент для бывших народных избранников, вступил в силу 1 февраля.

Согласно распоряжению, теперь среди лиц, которые имеют законный доступ к кулуарам пленарной части (первый, второй и третий этажи вне сессионного зала) нет депутатов предыдущих созывов. Они имеют право пребывать только в гостевой ложе балкона зала заседаний парламента.

Вместе с тем журналистам, как и раньше, разрешается находиться в кулуарах первого, второго и третьего этажей Рады.

Также этим распоряжением в Раде вводятся электронные пропуска, которые будут использоваться наравне с удостоверениями.

Кроме того, в документе говорится, что теперь охранникам запрещено пропускать в Раду лиц с «явными признаками» алкогольного или наркотического опьянения, с оружием, взрывчаткой, а также в балаклавах, пляжной, спортивной одежде, маскарадных костюмах, с плакатами, лозунгами, громкоговорителями «и другими предметами, которые могут быть использованы для создания препятствий» работе законодательного органа.

Ранее сообщалось, что в сети опубликовали переписку Арахамии со «Слугами народа» о голосовании в Раде. Давид Арахамия в онлайн-чате убеждал депутатов «Слуги народа» проголосовать за изменения в Конституцию касательно сокращения количества нардепов с 450 до 300.  Так, замглавы фракции уверял “слуг”, что эти изменения “не под перевыборы”.

Сегодня, 4 февраля, депутаты 236 голосами поддержали проект постановления № 1017/П1 о предварительном принятия законопроекта (197 голосов – от фракции “Слуги народа”, 35 – от “Оппозиционной платформы – за жизнь”, и 4 внефракционных).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram