Заместитель главы парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в онлайн-чате убеждал депутатов своей партии проголосовать за изменения в Конституцию касательно сокращения количества нардепов с 450 до 300.

Переписку «слуг народа» удалось сфотографировать журналисту издания «Буквы».

Так, Арахамия уверял“слуг”, что эти изменения “не под перевыборы”.

“Голосуем 226. Потом 300 уже не факт, только после единства во фракции. Говорил только что с президентом. И не ведитесь на манипуляции, что это под перевыборы. Это не правда. Голосуем”, писал Арахамия.

После голосования Арахамия написал следующее сообщение: “Кто не голосовал, готовьтесь объяснять свою позицию журналистам. Перед этим прочитайте программу партии, которую представляете”.

Напомним, что сегодня в парламенте предварительно одобрили сокращение количества народных депутатов с 450 до 300.

Депутаты отдали 236 голосов за проект постановления № 1017/П1 о предварительном принятия законопроекта (197 – от фракции “Слуги народа”, 35 – от “Оппозиционной платформы – за життя”, и 4 внефракционных).

Это второе из трех голосований, необходимых для внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Согласно законопроекту, в статье 76 Конституции предлагается указать, что конституционный состав Верховной Рады Украины – 300 народных депутатов, а не 450, как сейчас. Закон начнет действовать после выборов нового состава Рады. Таким образом, действующий парламент сможет работать в существующем составе, а новый – уже в составе 300 нардепов.

арахамия_голосование_изменения_конституция

Предлагается также установить, что парламентские выборы должны состояться по пропорциональной избирательной системе (изменения планируется внести в статью 77 Конституции).

Также будет прописано требование для парламентариев о владении государственным языком.

Напомним, в конце августа прошлого года президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде сократить количество ее депутатов с 450 до 300 человек.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще

В декабре 2019 года Конституционный суд Украины признал, что уменьшение количества народных депутатов Рады до 300 соответствует Основному Закону Украины.

«Слуга народа» Яременко объяснил отказ от голосования за сокращение числа депутатов на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram