Нардеп из фракции «Слуга народа» Богдан Яременко воздержался при голосовании за проект изменений в Конституцию о сокращении до 300 количества нардепов.

Об этом он написал на странице в Facebook, где попытался пояснить свое решение.

«Это, боюсь, сегодня не последний раз, когда я воздержусь при попытках вносить изменения в Основной закон.

Я не против изменения численности Верховной Рады вообще. Но хочу видеть научно обоснованные предложения по численности депутатского корпуса.

300? 297? 313? Или 200?

Мне не нравятся попытки банализировать этот вопрос до «300 спартанцев»», — отметил он.

Утримався при голосуванні за проект змін в Конституцію щодо скорочення до 300 кількості нардепів.І це, боюсь, сьогодні…

Geplaatst door Богдан Яременко op Dinsdag 4 februari 2020

Украинские власти, считает скандальный депутат, должны исходить из какой-то обобщенной мировой/демократической практики по уровню представительства избирателей в высшем законодательном органе. При этом он отметил, что полученные им объяснения «содержали ссылки на что угодно, но только не это».

«При рассмотрении других изменений в Конституцию я сегодня тоже воздержусь. Я в целом разделяю необходимость расширения полномочий президента, в т.ч. путем предоставления ему права назначать руководителей правоохранительных или специальных служб. Я поддерживаю необходимость установления четких рамок деятельности нардепов, которые заставят их работать честно.

Но политическая система, и система госуправления должны быть сбалансированы. Поэтому соответствующие решения должны идти в пакете с изменениями законодательства о контролирующей функции парламента. Среди прочего, эту рекомендацию четко выражают и наши партнеры по НАТО, когда речь заходит о реформировании сектора безопасности, обороны и развитии демократических процессов в Украине», — написал он.

Напомним, Рада одобрила в первом чтении сокращение количества депутатов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще