Глава парламента Дмитрий Разумков заявил, что поддержанная ВР программа деятельности правительства исключает отставку Кабмина в течение одного года.

Об этом он сообщил в эфире телевизионного канала «112 Украина».

«По состоянию на сегодня, поскольку была поддержана программа действий правительства, то есть так называемый иммунитет для правительства, для их работы, и отправлять в отставку — таких возможностей у Верховной Рады нет», — сказал спикер парламента.

По его словам, когда члены Кабмина почувствуют отсутствие поддержки украинского народа, парламента и президента, они сами подадут в отставку.

4 октября прошлого года Верховной Радой была утверждена программа деятельности Кабмина на 5 лет. За нее отдали голоса 236 нардепов.

Конституция Украины предусматривает, что на протяжении одного года после принятия программы ВР не имеет возможности заниматься рассмотрением вопроса об ответственности Кабинета министров и принимать резолюцию недоверия ему.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим народным депутатом Бориславом Березой. Экс-член Верховной Рады объяснил, почему премьер-министр Алексей Гончарук подал в отставку, а президент Владимир Зеленский не принял ее.

Напомним, ранее председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский от партии «Слуга народа» назвал условие, при котором может быть уволен глава МВД Арсен Аваков.

Как сообщал портал «Хвиля», премьер-министр Алексей Гончарук пообещал президенту Владимиру Зеленскому ограничить зарплаты членам Кабминета министров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще