Группе ученых из Французского института Восточной археологии в Каире и Ливерпульского института в Англии удалось раскрыть тайну постройки египетских пирамид.

Как сообщает Don’t Panic, тайна оказалась проще, чем предполагали ученые.

Археологам удалось обнаружить скрытый пандус, возрастом около 4700 лет. Строение было обнаружено в карьере Хатнуб, где добывался алебастр, расположенном в 65 километрах от современного города Эль Минья.

Алебастр в древнем Египте — микрохрустальный известняк, который использовали для строительства надгробий, скульптур и полов, а не зернистый известняк, как принято считать сейчас.

Алебастровые блоки передвигались по насыпи с углом 20 градусов до деревянных саней, а далее рабочие при помощи веревок тянули сани до места строительства пирамид.

Отмечается, что в данный момент все предположения о возможном использовании этой технологии при постройке пирамид находятся на уровне предположений. Ученые пытаются найти прямые доказательства использования рамп, похожих на найденную в алебастровом карьере.

Напомним ранее недалеко от пирамиды Хеопса была обнаружена загадочная гробница, построенная предположительно в 2504 — 2347 годах до н. э.

Ранее также сообщалось, что на Хортице было обнаружено древнее святилище, возрастом как пирамида Хеопса. Возраст находки от 3 до 5 тысяч лет.

«Хвиля» также писала, что российские ученые обнаружили в Египетской пирамиде мумию неизвестного существа.

Также сообщалось, что ученые обнаружили захоронение 6-метрового гиганта в Башкирии.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что в Индонезии обнаружены древнейшие наскальные рисунки. По мнению ученых, возраст находки около 40 тысяч лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram