В Индонезии в одной из пещер Борнео специалистам-археологам из Университета Гриффита (Австралия) удалось обнаружить уникальные рисунки.

Об этом сообщает Fainaidea.

По мнению ученых, они нашли наиболее древние из когда либо зарегистрированных рисунков людей.

Отмечается, что они смогли обнаружить абстрактный рисунок быка, который выполненный багровой краской. Предполагается, что это краска тутового дерева. Также там разместились несколько других небольших рисунков, но уже оранжевого оттенка.

Предполагается, что изображение быка возрастом около 40 тысяч лет, а наскальным рисункам, которые более мелкие – от 23 до 18 тысяч лет.

До этой находки считалось, что самые древние наскальные рисунки обнаружены были на территории современной Европы. Таким образом, исследование показало, что к региону Южной Азии стоит присматриваться для того, чтобы изучать первобытное искусство.

Также отмечается, что расположение и особенности «интерьера», который находится внутри пещеры говорит о том, что людям, которые оставили данные изображения пришлось потрудится для того, чтоб туда забраться. Это видно по сдвинувшимся плитам, а также целым огромным кускам породы.

Ученые предполагают, что первооткрыватели этой пещеры могли быть даже ранены и даже погибнут, когда ее осваивали. Ведь большое количество рисунков оформлены именно на верхних слоях породы. К тому же специалисты думают, что пещерное помещение было не жилым, а чем-то похожим на древнюю галерею искусств.

Данное заявление действительно необычное и для некоторых других исследователей, более того – смелое. Ведь выходя из него, древние люди, которые носили в себе еще черты Homo Erectus, более-менее понимали визуальное и абстрактное искусство, каким мы владеем на данном этапе своего развития.

«Возможно, обнаруженные находки смогут в будущем пролить на это свет более подробным образом, таким образом, указав на особенности эволюции человека», – пишет издание.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще