На острове Хортица археологи обнаружили древнее святилище времен пирамиды Хеопса.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Во время раскопок в Запорожской области на острове Хортица обнаружили уникальную находку – древнее святилище, которое скорее всего является ровесником пирамиды Хеопса. По информации ученых находке может быть от трех до пяти тысяч лет.

По словам старшего научного сотрудника Национального заповедника «Хортица», археолога Дмитрий Никоненко, он обнаружил святилище совершенно случайно. Во время прогулки с сыном в балке Каракайка он обратил внимание на выход горной породы в том месте, где его быть не могло. Тогда ученый вместе с коллегами решил обследовать это место.

«Есть много вопросов: начиная от датировки и заканчивая тем, что это. Есть две версии: культовый памятник или погребальный. Это было культовое сооружение, так называемое святилище, где проводили ритуалы примерно три-четыре тысячи лет назад, это эпоха бронзы», — отметил Дмитрий Никоненко.

Раскопанное святилище имеет форму круга диаметром девять метров, который сложен из камней. Кроме того, рядом с камнями археологи нашли древнее оружие. Его, по мнению ученых, приносили в жертву богам для покровительства в успешной охоте или боях.

Археологи полагают, что возле места находки может быть обнаружено и массовое захоронение.

«На острове святого Григория, как называли Хортицу в старину, отдавали дань богам за удачный спуск по порогам. Такие святилища появляются, когда человек становится «на весло». В каждом порту есть церковь святого Николая – ведь именно он является покровителем мореплавателей и путешественников. В древние времена — это понятие было гипертрофировано», — объяснил научный сотрудник заповедника Хортица Вячеслав Зайцев.

Обнаруженное святилище не первое, которое было обнаружено археологами на острове Хортица. Около пяти лет назад было найдено похожее сооружение, но меньшего размера. Ученые тогда предположили, что оно также относится к бронзовому веку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.