«Черные археологи» обнаружили загадочную гробницу возле пирамиды Хеопса.

Об этом сообщает египетское издание Al-Ahram.

Противозаконные раскопки проводились в 30 метрах от знаменитой пирамиды, внутри жилого дома. Злоумышленники задержаны полицией, а Министерство по делам древностей Египта начало изучать новую находку.

Как стало известно, «черные археологи» в полу жилого дома прокопали лаз, ведущий к длинному коридору и нескольким залам, в одном из которых и были найдены мужские статуи из камня с поврежденными головами. Также был найден древний сосуд из керамики.

Ученые, осмотревши место раскопок, высказали гипотезу, что гробница относится к древнейшим временам египетской истории, а именно к V династии фараонов (приблизительно 2504 — 2347 года до н. э.). Также они предполагают, что найденная гробница может быть объединена с катакомбами других гробниц, и даже с пирамидой Хеопса.

Бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс заявил, что в Египте уже давно знают про особенности данного района, а именно про древние постройки и гробницы, находящиеся под этим жилым кварталом. Поэтому египетские власти запрещают производить раскопки местным жителям, а археологи копать тут не могут, так как данная территория плотно застроена домами.

Ранее «Хвиля» сообщала, раскрыли тайну неизвестного сооружения, найденного в лесах Шотландии.

В Израиле обнаружен большой древний город.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook