Во время ничем не примечательных строительных работ в Египте была обнаружена необычная находка. Строители нашли в городе Тама на западном берегу Нила остатки храма царя Птолемея IV Филопатора, которому около 2200 лет.

Об этом сообщает издание Акценты, со ссылкой на Dаily Mail.

Сейчас там ведутся археологические раскопки, трудности которых заключаются в том, что древний храм частично находится под жилыми домами и другими постройками. Учёные уже обнаружили несколько барельефов и стен древнейшего храма.

Известно, что царь Птолемей IV Филопатор реконструировал и построил девять храмов египетским богам, также он одно культовое сооружение воздвиг в честь Гомера.

Историки предполагают, что Птолемей IV родился в 242 году до н.э. и. Он получил в наследство от своего отца сильное целостное государство с мощным морским флотом, который позволял царю господствовать еще и на островах Эгейского моря и пользоваться уважением тогдашних греческих государств.

К сожалению, Птолемей IV Филопатор был не самим лучшим правителем и не стал достойным наследником своего отца. Этот египетский царь был большим любителем искусства и удовольствий и поддавался различным порокам. Подражая фараонам, он женился на родной сестре, безмерно тратил деньги из казны на удовольствия и увлечения. Ему было все равно, как идут дела в государстве и какие люди управляют страной под его руководством. Птолемей IV постоянно придавался излишествам, подавая дурной пример своему двору и окружению.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook