В среду, 18 декабря, Верховная Рада окончательно отменила неприкосновенность украинских депутатов.

Законопроект был принят нардепами во втором чтении, сообщает Хвиля”.

За проект закона 2237 проголосовал 291 народный депутат. Данный закон должен привести в соответствие к Конституции Украины положения законодательных актов Украины, что обеспечит реализацию отмене депутатской неприкосновенности.

По закону сведения о совершении уголовного нарушения нардепом вносятся в ЕРДР генпрокурором или лицом, исполняющим его обязанности. Кроме этого, ходатайство о разрешении на задержание, избрание меры пресечения, обыск, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также о применении других мер должны соглсовываться с генпрокурором.

Профильный комитет Рады поддержал указанный законопроект 16 декабря.

Отметим, что еще 3 сентября, нардепы во время второй сессии ВР 9-го созыва проголосовали за закон о снятии депутатской неприкосновенности с1 января 2020 года. Однако без принятия законопроекта относительно изменений к Конституции этот документ был бы лишь пустым звуком.

Напомним, ранее Верещук рассказала, как «Слуга народа» проголосует по вопросу снятия неприкосновенности с Порошенко.

Как сообщала “Хвиля”, Дубинский анонсировал снятие неприкосновенности с Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.