Президент России Владимир Путин заявил, что «пещерные русофобы» в некоторых странах начали войну против русского языка и хотят вытеснить его на периферию.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

«Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты, к сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой», — заявил Путин.

Президент РФ заявил, что такая политика некоторых стран нарушает права человека на историческую память, культуру и родную речь.

Путин считает, что интерес стран Восточной Европы, жители которых учили русский язык во времена СССР, постепенно затухает. Одной из причин снижения интереса, по мнению президента РФ, является и то, что бывшие страны побаиваются Россию и работают над искусственным снижением интереса к русскому языку.

Владимир Путин поставил перед российскими чиновниками две задачи, которые помогут в борьбе с русофобами.

Во-первых, Россия должна повысить уровень грамотности и знаний русского языка среди своих граждан, а во-вторых, должна быть разработана система поддержки носителей русского языка за рубежом.

«В последние годы по этим направлениям достаточно много сделано. Вопросы русского языка, литературы отражены в ключевых программных документах, занимают одно из центральных мест в основах государственной культурной политики и в стратегии развития информационного общества», — сказал Путин.

К слову, в Украине количество желающих изучать российский язык наравне с украинским составляет всего 26,9%.

Напомним, ранее в России заявили, что саммит «нормандской четверки» может не состояться в этом году.

Ранее также сообщалось, что министр образования и науки Украины Анна Новосад рассказала, когда будет завершена полная украинизация школ.

«Хвиля» также писала, что президент России Владимир Путин вручил орден болгарину, который шпионил в пользу России.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram