Президент России Владимир Путин вручил «Орден дружбы» болгарину Николаю Малинову, которого прокуратура Болгарии подозревает в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщает «Европейское правда» со ссылкой на Bloomberg.

Церемония награждения состоялась в Москве 4 ноября на приеме по случаю Дня национального единства. Фото Малинова с Путиным доступны на сайте Кремля.

В сентябре Малинов вышел из-под ареста под залог в размере около 28 тыс. долларов. Ему запретили выезжать из страны. Но в болгарской прокуратуре сообщили, что суд разрешил Малинову покинуть страну на пять дней.

«Я встретил генерала Решетникова — мы ели, пили и ходили в русскую баню. Моя важнейшая встреча была с Путиным, и к счастью, я имел возможность поговорить пять-шесть минут о Болгарии, «русофилах» и его мнение о том, что мы делаем «, — сказал Малинов в комментарии изданию.

В прокуратуре Болгарии заявляют, что Малинов почти девять лет работал на организации «Двуглавый орел» и «Российский институт стратегических исследований», по крайней мере 30 раз встречаясь с директором института Решетниковым и с бизнесменом Константином Малофеевым.

Во время последних обысков был найден ряд документов, которые свидетельствуют, что Малинов выполнял задачи, за которые ему заплатили — ему и его компаниям. Кроме предоставления информации о политической ситуации в Болгарии и на Балканах, Малинов также получал деньги для организации различных мероприятий, а также для создания политической партии, которая бы работала на смену геополитических интересов Болгарии. Нужно было создать аналитический центр и приобрести телеканалы бывшей группы TV7.

Во время обысков следователи нашли подготовленную Малиновым записку, которая была написана на русском языке и в которой он описал необходимость геостратегической переориентации Болгарии на Россию и какие меры следует принять для этого. Речь шла о «необходимой геополитической переориентации Болгарии или о том, что мы называем проектом «Болгария».

В документе также было описано, что геополитическая переориентация Болгарии должна была пройти на основе православия, славянской культуры и традиций. Следовало действовать в пяти ключевых сферах — деятельность НПО, создание и обслуживание веб-сайтов, создание собственного телеканала, аналитического центра и партии.

Во время обысков было также найдены документы, предусматривающие передачу акций Vivacom, также упоминался российский банк ВТБ.

Малинов возглавляет общественное движение «Русофилы», которое действует в Софии с 2003 года. Цель организации – «укрепление дружбы и сотрудничества между Болгарией и Россией».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассматривают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.