Представители Интернет Ассоциации Украины, которая объединяет провайдеров и операторов телекоммуникационных услуг, сообщили, что развитию Интернета в стране препятствует несоблюдение закона со стороны управленцев и собственников объектов инфраструктуры. Они отметили, что невыполнение норм закона коммунальными службами и чиновниками может привести к подорожанию интернет-услуг в Украине, снижению их качества и невозможности обеспечения широкополосного доступа к Сети в тех населенных пунктах, где его еще нет.

Об этом члены Ассоциации рассказали в ходе пресс-конференции на тему: «Кто тормозит развитие Интернета в Украине», сообщает InternetUA.

4 июня 2017 года начал действовать закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей». Он был принят с целью упорядочения работы субъектов, которые предоставляют телеком-услуги, а также понижения тарифов на Интернет. Но по сегодняшний день многие органы местного самоуправления игнорируют закон.

По словам Председателя Правления Интернет Ассоциации Украины Анатолия Пятникова, сегодня не обеспечен доступ ко многим объектам инфраструктуры, которые пребывают под распоряжением коммунальщиков.

Чиновники также не соблюдают нормы закона. Пятников отметил, что они на словах они соглашаются решить проблему, создают рабочие группы, но положительного результата это не приносит.

Представители Ассоциации назвали ситуацию катастрофической и сообщили, что она задевает интернет-провайдеров и операторов мобильной связи.

Провайдеры и операторы возлагают большие надежды на поданный в Верховную Раду законопроект № 2042. По их мнению, он помешает коммунальным службам и чиновниками играть по своим правилам и тем самым помочь в развитии Интернета в Украине.

Напомним, ранее для мобильных операторов были прописаны новые правила предоставления услуг, которые позволят украинцам экономить.

Как сообщал портал «Хвиля», депутаты Верховной Рады проголосовали за отмену лицензий для телеком-операторов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook