По состоянию на сейчас, в центре Киева на Майдане Независимости проходит акция протеста под лозунгом: «Нет капитуляции». Она же акция «Красные линии», на которую приглашали народные депутаты Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук, чтобы напомнить президенту Украины Владимиру Зеленскому, что нельзя на саммите в нормандском формате сдавать позицию Украины.

Об этом сообщает Znaj.ua.

Протест закономерно проходит накануне 9 декабря, когда и должен состояться в Париже саммит «нормандской четверки» в полном составе с президента Украины Владимира Зеленского.

Протестующие обустроили на главной площади страны сцену, по информации журналистов на акции присутствуют несколько сотен человек. Люди держат украинские флаги и скандируют различные лозунги патриотического характера: «Герої не вмирають!» и «Слава Україні!».

Требования протестующих

1. Никаких компромиссов по унитарного государства и никакой федерализации;

2. Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса;

3. Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса к выполнению условий безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственной границей;

4. Никаких компромиссов по деоккупации и возвращения Крыма в Украине.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский на шоу «Свобода слова Савика Шустера» признался о желаемом сроке проведения местных выборов в ОРДЛО.

По словам президента, выборы запланированы на осень 2020 года, когда местные выборы будут проходить во всех регионах Украины. Зеленский аргументировал важность и символичность такого шага.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram