Международный республиканский института США (IRI) провел опрос, согласно которому жители Украины положительно относятся к изменениям в стране и преимущественно поддерживают настоящий курс новой власти.

Об этом сообщает ZN.ua.

Опрос проходил в 24 крупнейших городах Украины. Аналогичный опрос проводился институтом в 2018 году. Сравнивая свежие данные, социологи пришли к выводу, что лояльность украинцев по отношению к власти возросла в разы.

Наиболее одобрительно настроенные города — Луцк, Днепр и Кропивницкий. Там уровень одобрительной оценки составил 61%.

Наименее оптимистичный настрой зафиксирован среди жителей Киева и Северодонецк. Тут показатель народного одобрения резко опустился до 38% и 30% соответственно.

«Украинцы положительно оценивают будущее своей страны и продолжают надеяться на продолжение евроинтеграции», — комментирует директор IRI по вопросам Евразии Стивен Никс результаты исследования.

численность жителей Киева
численность жителей Киева

В 22 из 24 городов, где проводился опрос, доля тех, кто считает, что их власть действует в верном направлении, выросла.

Респонденты также обнаружили больший оптимизм относительно развития экономики Украины, о чем у жителей спрашивали отдельно.

В частности, около 35% украинцев из западных областей (Луцк, Ивано-Франковск, Ужгород) заметили улучшение экономического состояния в Украине. В Одессе, Харькове и Киеве — заметили улучшения 18% граждан. В то же время в Запорожье (29%), Одессе (22%) и Полтаве ( 23%) отмечают ухудшение экономического положения.

Респонденты в 21 из 24 городов продолжают проявлять мощную поддержку вступления в Европейский Союз. В 18 городах количество тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО возросло по сравнению с результатами опроса 2018 года.

Напоминаем, что бывший заместитель Министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль прокомментировала амбиции занять кресло Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще