Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что европейские партнеры Украины понимают позицию страны по поводу проведения выборов на временно оккупированных территориях Донбасса только после его освобождения.

Об этом сообщает информационный портал Укринформ.

Вадим Пристайко выступил на заседании Европарламента в Брюсселе. После личного присутствия на заседаниях Совета Евросоюза и Европарламента Пристайко подтвердил, что мнение европейских министров по поводу выборов на Донбассе совпадает с риторикой евродепутатов.

«Мы сейчас говорим о том — и наша позиция понятна для наших партнеров — что «формула Штайнмайера» согласовывает: локальные выборы проходят в определенный день. Но каким образом могут произойти такие выборы, если на территории находятся вооруженные люди, и границы не в наших руках?», — заявил прессе МИД Украины.

Пристайко выразил общую позицию Украины и европейских партнеров: до определенной даты выборов все перечисленные вопросы должны быть решены. Если выборы должны будут пройти не по украинскому законодательству, то «формула Штайнмайера» не пройдет.

«Вопрос о снятии санкций или о том, что кто-то от них устал — не обсуждаются. Санкции — это тот единственный механизм, который сейчас у международного сообщества, чтобы противостоять продолжению агрессии со стороны России. Они должны храниться в том состоянии, в котором они сейчас — если не усиливаться. И мы как раз призвали сегодня во время встречи с министрами усилить санкции, например, в ответ на проведение очередных так называемых «выборов» в Крыму», — говорит глава МИД Украины.

Напоминаем, что МИД Вадим Пристайко назвал возможную дату встречи в «Норамндском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook