Председатель МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что до авиакатастрофы на борту Боинга-737 украинской компании МАУ была штатная ситуация, о чем свидетельствуют слова пилотов самолета.

Об этом он сказал канадской телесети CTV.

«На данный момент у нас есть доступ к записям (диспетчеров — ред.) с вышки управления, поддерживавшей связь с нашим экипажем до того, как что-то случилось с самолетом. Последний из записанных разговоров был мирным», — заявил глава МИД.

Пристайко сказал, что пилоты говорили о том, что на борту Боинга все в порядке. Об этом он сказал и 10 января в ходе брифинга.

Министр отметил, что украинской стороне известно точное время, когда пилоты разговаривали с диспетчерами иранской вышки управления в последний раз. Он подчеркнул, что к моменту завершения разговора ситуация на борту Боинга была штатной.

Стоит отметить, что первое и второе заявление Пристайко сделал до признания Ирана в запуске ракет в лайнер.

Рекомендуем также посмотреть блог руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко, в котором он делится экспертным мнением, какие уроки необходимо вынести жителям Украины из авиакатастрофы около Тегерана.

Напомним, ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф рассказал, по какой причине самолет Боинг-737 украинского авиаперевозчика МАУ был сбит иранскими ракетами. По его словам, катастрофа стала следствием авантюризма США.

Как сообщал портал «Хвиля», президент МАУ Евгений Дыхне отреагировал на заявление Ирана в том, что он запустил ракеты в украинский Боинг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram