Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что для полного расследования катастрофы Боинга украинской авиакомпании МАУ и выплаты денежных компенсаций требуется, чтобы Иран не отказался от сотрудничества с другими странами.

Об этом сообщает «Сегодня».

«Теперь с признанием иранцами вины мы как минимум знаем, что они сбили самолет. Но я хочу, чтобы вы не забывали, что до сих пор это все сказано на словах: это заявления генерала, это, что было сказано нам. Мы хотим, чтобы Иран не отказался», — заявил Пристайко.

Глава МИД отметил, что иранская сторона согласна на сотрудничество, однако не предоставила доступ к информации с «черных ящиков».

Пристайко сообщил, что Украина, Великобритания, Швеция, Канада и Афганистан, граждане которых погибли в катастрофе Боинга МАУ, объединили усилия, чтобы «легально двигаться дальше».

На встрече глав МИД пяти указанных стран в Лондоне были согласованы требования к Ирану, названные «рамочными условиями дальнейшего сотрудничества». В них министры указали на необходимость прозрачности расследования авиакатастрофы Ираном и доступа к нему представителей других стран.

Рекомендуем также к просмотру беседу шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко с руководителем Центра исследований проблем гражданского общества Виталием Куликом. Они обсудили, как ракетная атака на украинский Боинг МАУ повлияла на расклад в Иране, а также оценили действия президента Владимира Зеленского и его команды после авиакатастрофы.

Напомним, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал о главной ошибке Украины после ракетной атаки Ирана на Боинг МАУ.

Как сообщал портал «Хвиля», Офис генерального прокурора Украины потребовал от Ирана передачи Украине «черных ящиков» со сбитого ракетами лайнера авиакомпании МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram