Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что заработная плата украинских министров в размере 16 тысяч гривен – это «неуважение к государству».

Как сообщает УНИАН, об этом Пристайко заявил во время заседания Верховной Рады Украины 17 января.

«Зарплаты министров в 16000 гривен — это неуважение к нашему государству, и это путь к тому, чтобы эти бешеные проценты премий и еще что-то решалось … Надо посмотреть, сколько стоит оплата труда каждого из нас, когда мы говорим, что некоторые судьи или кто-то еще получает в сотнях тысяч гривен, а вы все еще рассчитываете, что министры могут работать по 16 000 гривен. Это значит, что мы сами себя обманываем, и эти вопросы надо решить как можно быстрее», — сказал глава МИД.

Он отметил, что дискуссия касательно размера зарплат министров является необходимой, поскольку рано или поздно все же придется решать зарплатный дисбаланс, который сейчас наблюдается в обществе. Вместе с тем, говоря об оплате труда министров, Пристайко привел пример судей, которые, по его словам, зарабатывают сотни тысяч гривен.

Напомним, ранее стало известно, какие зарплаты получают украинские министры. Благодаря всевозможным премиям и надбавкам заработная плата некоторых чиновников за декабрь достигла 200 тысяч гривен.

Также сообщалось, что рекордные зарплаты министров прокомментировал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. глава пропрезидентской фракции не увидел в «космических» зарплатах министров «зраду».

Компания Research & Branding Group провела исследование, в котором украинцы определились какой должны быть зарплата украинских министров.

В свою очередь, зарплаты украинских нардепов сравнили с доходами их зарубежных коллег. Так, зарплаты парламентариев европейских стран вполне соотносятся со средней зарплатой по стране.

Смотрите беседу экс-нардепа Борислава Березы и политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой эксперты рассказывают, почему Гончарук подал в отставку, а Зеленский ее не принял:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram