Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отреагировал на большие премии, которые были выплачены министрам Украины за декабрь 2019 года.

Об этом он рассказал корреспондентам портала Буквы в ВР.

По его словам, в этом «зрады нет», ведь он лично общался с министрами по зарплатам и видел справки об этих начислениях. А также присутствовал на собеседованиях, когда брали на работу несколько из министров.   

«Всем им обещали рыночную зарплату от 2 до 5000 долларов. Где-то в таком диапазоне. И вот такая зарплата и есть, больше нет ни у кого. И эти выплаты в конце года: у них есть оклад — 14 000 гривен, и они получали 4 месяца подряд оклад, а потом просто этими премиями «добили» — значит где-то 3000 долларов», — пояснил ситуацию Арахамия.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия
Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия

Арахамия дал подтверждение тому, что на сайте Кабмина будут публиковаться списки с заработными платами министров.

«Господин Дубилет обещал на сайте Кабинета Министров в онлайне фактически вывешивать зарплаты ежемесячно.  Это первое. Во-вторых, уже есть на сайте KPI — показатели эффективности работы каждого министерства», — отметил глава фракции.

И напоследок добавил, что будут предприняты все возможные меры, чтобы премий привязывались к реальным показателям работы украинских министерств.

Напомним, Арахамия отреагировал на скандал с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram