Слухи о резком повышении зарплат украинских нардепов до 100 тысячь гривен вызвали большой скандал. Какие же зарплаты у европейских парламентариев?

Зарплата европейских политиков варьируется в достаточно широких пределах, но она вполне сопоставима со средней зарплатой той или иной страны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на lovemoney.

Венгрия: $ 28000 в год

Венгерские политики зарабатывают 28 000 долларов США в год, что немного выше, чем средняя годовая заработная плата по стране в 22 576 долларов США.

Чешская Республика: 30 884 долл. США  в год
Члены парламента Чехии получают базовый оклад в размере 30 884 долл. США в год.

По данным Чешского национального статистического управления, это намного выше, чем среднегодовая заработная плата в Чешской Республике, которая к концу 2018 года составляла 406 080 чешских крон (17 756 долл. США).

Польша: $ 31480 в год
После разногласий по поводу премий польские политики в 2018 году сократили заработную плату на 20%, уменьшив свои зарплаты до 10 000 злотых в месяц, что эквивалентно 31 480 долл. США в год.

Это сделало их одними из самых низкооплачиваемых членов правительства в Европе, но они по-прежнему зарабатывают больше, чем их чешские соседи.

Испания: 37 965 долларов в год
В отличие от политиков многих стран, испанские политики зарабатывают сумму, очень похожую на среднюю заработную плату в стране.

Зарплаты испанских политиков самые низкие в Западной Европе.

Португалия: 55 455 долл. США в год
Парламентарии Португалии зарабатывают 55 455 долл. США  в год, что вдвое превышает среднегодовую заработную плату в стране — 19 820 долл. США.

Швейцария: 66 000 долларов в год
Швейцарские политики на самом деле не самые низкооплачиваемые в Европе, но у них самая низкая базовая зарплата.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Члены парламента получают только 26 000 швейцарских франков, то есть 26 125 долларов США в год.

При этом, им выплачивается компенсация за посещение советов и комитетов в размере 440 долл. США.

В результате чего доход большинства политиков составляет около 66 000 долл. США.

Депутаты Европарламента получают 6710 евро «на руки» в месяц.

Не сложно подсчитать, что за пятилетнюю карьеру депутат ЕП зарабатывает почти полмиллиона — 402 600 евро.
Кроме того, депутаты летают в командировки в Брюссель и Страсбург, как минимум, раз в неделю.

За каждый день, проведенный на пленарных заседаниях, депутату платят более 300 евро. Также полностью покрываются все транспортные расходы.

Ежемесячно депутаты ЕП получают  окого 4500 евро на содержание бюро. Если депутаты без уважительной причины не посещают половину пленарных заседаний, то эта доплата сокращается вдвое.

Ранее сообщалось о том, что, по информации Павла Розенко,  с 1 января 2020 года народным избранникам Верховной Рады Украины, а также сотрудникам министерств, повысят заработную плату от 2 до 5 раз в сравнении с предыдущим 2019 годом.

Так, депутаты ВР будут получать зарплату больше 100 000 грн. При этом экс-министр подчеркнул, зарплата в образовании на сегодняшний день около 9 000 грн.

В свою очередь, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков опроверг информацию о повышении зарплаты нардепов до 100 тысяч гривен.

По его словам, изменение заработной платы составляет около 3 тысяч гривен, и связано оно с повышением прожиточного минимума.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия также назвал информацию о повышении зарплат депутатам фейком.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram