Министр иностранных дел Вадим Пристайко во время визита на саммит НАТО в Лондон заявил, что в Верховной Раде не планируют рассматривать новый закон об особом статусе Донбасса.

Об этом сообщает РБК-Украина.

С его слов, из-за нехватки времени придется продлить действие действующего на сегодняшний день закона об особом статусе Донбасса.

«Наверное в силу многих причин, в частности и дефицита времени, придется перейти к продлению действия или к его доработке по результатам встречи лидеров нормандского формата, до которой осталась фактически неделя», — отметил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава террористов «ДНР» Денис Пушилин выступил с предложением сделать русский язык единственным «официальным языком» на территории ОРДЛО, контролируемой пророссийскими боевиками.

Член комитета Совета Федерации России по международным делам Сергей Цеков отметил, что Украина и Россия проведут переговоры «тет-а-тет» вне нормандского саммита. Тема для переговоров будет «Выполнение Минских договоренностей».

Украина и Россия утвердили базовый сценарий по новому обмену пленными. Украинская сторона намерена передать РФ «примерно 250 человек в обмен на 100».

Посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье «Как окончить войну в Украине», опубликованной журнале Foreign Affairs, указал, что Штаты должны, наконец, осмелеть и активно подключиться к процессу урегулирования конфликта на востоке Украине и прекратить там войну.

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко считает, что президент Украины Владимир Зеленский, в своем стремлении установить турбомир на территории Донбасса, рискует получить турбовойну на территории всей Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram