Главарь террористов «ДНР» Денис Пушилин предложил лишить украинский язык статуса государственного и сделать русский единственным «официальным языком» на контролируемой пророссийскими боевиками территории Донбасса.

Об этом сообщает Klymenko Time.

«Глава ДНР Денис Пушилин предлагает внести изменения в статью 10 Конституции Донецкой народной республики, определив статус русского языка как единственного государственного в республике. Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом ДНР с Российской Федерацией», — цитирует телеграмм-канал оккупационные СМИ.

Мотивация боевиков очевидна: это повышение ставок перед саммитом «нормандской четверки», пишет Klymenko Time. Но есть и другой важный момент. Такими выпадами, как история с «государственной границей» «ДНР» и языковая тема Киев настойчиво подталкивают к необходимости прямых контактов с главными спикерами «ЛДНР».

Авторы высказывают мнение, что пока между украинской властью и «ЛДНР» не будет прямого контакта и каких-либо договоренностей, власть оккупированного Донбасса всегда сможет сказать «вы договорились с Россией? Окей, молодцы. Но вы не договорились с нами. А мы — независимые республики». Именно на это направлены все последние скандальные заявления со стороны российских наемников.

Таким образом, перед президентом Зеленским постает дилемма, которую ему и его Офису предстоит разрешить. Что делать в этой ситуации Киеву?
С одной стороны, позиция «мы не ведем переговоры с «ЛДНР» – уже стала традиционной для украинской власти. Ведь вести переговоры с террористами – значит, легитимизировать их. Такой позиции придерживались при Порошенко и этой политики придерживаются и сейчас украинские дипломаты. С другой стороны, в своем предвыборном интервью Дмитрию Гордону в конце декабря 2018 года Владимир Зеленский сказал: «Придется говорить. Ну, придется говорить. Мы хотим, не хотим, через себя, хоть с чертом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек.».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram