Член комитета Совета Федерации России по международным делам Сергей Цеков заявил, что украинская и российская стороны проведут отдельные переговоры тет-а-тет, вне нормандского формата. Темой переговоров станет выполнение Минских договоренностей.

Об этом сообщает информационный портал Обозреватель.

После того, как стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский встретится отдельно с президентом России Владимиром Путиным в Париже, не в рамках саммита «нормандской четверки», сразу встал вопрос: что будут лично обсуждать лидеры двух держав?

Цеков прокомментировал, что темой диалога станет налаживание коммуникации между странами по поводу минских соглашений и особого статуса Донбасса.

«Это то, о чем Владимир Путин говорит долгие годы. И, наверняка, ему не сложно будет это повторить, глядя в глаза Зеленскому, потому что самое главное сейчас – это окончательное прекращение войны на Донбассе, без всяких перестрелок, блокад и прочего», — говорит Цеков.

Ранее сообщалось, что встреча состоится в Париже 9 декабря. На «нормандском саммите» будут присутствовать украинский лидер Владимир Зеленский, российский президент Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президента Франции Эммануил Макрон.

Немецкие аналитики следили за ситуацией, которая происходила до объявления точной даты саммита, и они подметили важный нюанс. Эксперты предполагают, что Меркель и Макрон могли договариваться с Путиным о согласовании определенного сценария, поэтому начали постепенно готовить Зеленского к тому, что ему будут предлагать неудобные условия.

Напоминаем, что в ООН призвали Украину принять долгосрочные решения по переселенцам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram