Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин не считает слова спикера российской Госдумы Вячеслава Володина по поводу Украины оговоркой.

«Слова спикера российской Госдумы Володина о возможности отколоть области от Украины — это не «оговорка», — написал он на своей странице в Facebook.

«Как и «решение» в Донецке об установлении границ на всю Донецкую область. Как и указ Путина о выдаче российских паспортов для всего Донбасса, а не только для оккупированной территории. Это все части одной конструкции, некое LEGO», — дополнил Климкин.

По его мнению, несмотря на то, что СНБОУ анонсировало пять сценариев интеграции оккупированного Донбасса, ни одного, даже в общих чертах, не показано.

«Может, они совсем конфиденциальные? Хотя, не понятно, для кого», — спрашивает Климкин.

В то же время, экс-глава МИД задается вопросом, есть ли в Украине сценарии, в которых рассматриваются варианты  противодействия попыткам России страну.

«Сколько их, а главное — что нам всем, украинцам, для этого делать, и кто это будет координировать? Хотелось бы услышать, поскольку с другой стороны раздаются уже прямые угрозы», — резюмирует Климкин.

Ранее спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что из-за «национализма и притеснения малых народов» из состава Украины могут выйти ряд областей.

«Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп», — сказал Волошин.

Таким образом председатель Госдумы прокомментировал срыв украинской делегацией выступления «представителя крымских татар» Руслана Бальбека на форуме ООН.

Володин отметил, что в Украине «постоянно нарушаются права нацменьшинств», к ним он отнес россиян, венгров и поляков.

Спикер Думы не забыл напомнить о принятом Радой Законе о языке, который по мнению россиян нарушает права нацменьшин.

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

И добавил, что после «присоединения Крыма» к России там ввели три официальных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Как уже информировалось, экс-глава МИД Павел Климкин заявлял, что России нужен весь Юг Украины.

«Для воздействия на Ближний Восток, Средиземное море и Африку России нужен не только Крым, но и весь украинский юг», — говорил экс-министр.

При этом, аналитик Украинского института будущего Евгений Енин считает, что украинское правительство должно учесть опыт Молдовы, чтобы избежать ловушек Российской Федерации в вопросе решения военного конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram