Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью 31 октября высказал мнение, что Россия готовится нанести удар по югу Украины.

«Если они будут раскручивать ситуацию, чтобы «объединить» Донбасс (а они будут, они же паспорта выдают на всем Донбассе, и на нашем тоже), потом, я абсолютно уверен, будет удар по югу, поскольку это решает для [президента РФ Владимира] Путина очень много. Это решает проблему рейтинга, контроля над Черным морем, решает проблемы создания квази Новороссии, коридора к Крыму и Приднестровью, отрезает нас от моря», – отметил Климкин, передает Гордон.

Он подчеркнул, что одним ударом Путин может решить шесть – семь своих целей.

«Я уверен, что Россия будет к этому стремиться», – добавил дипломат.

Сегодня министр обороны Украины Андрей Загороднюк высказал сомнения в том, что вероятность удара по югу Украины со стороны РФ существует. Об этом он говорил во время брифинга, пишет «Укринформ«.

«Нам очень интересно, откуда у господина Климкина такие данные. Если он может донести их нашей разведке, мы будем очень благодарны. Мы постоянно мониторим ситуацию с той стороны: как в России, так и на временно оккупированных территориях. Сейчас у нас такой информации нет», – сказал глава Минобороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram