США должна сделать смелый дипломатический маневр и активно включится в процесс урегулирования ситуации на востоке Украине и прекратить там войну.

Об этом написал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в журнале Foreign Affairs «Как окончить войну в Украине».

«Соединенные Штаты должны предложить путь к мирному урегулированию, которое сохраняло бы сущностные характеристики Минских соглашений 2015 года. Но новое предложение должно пойти еще дальше, предусмотрев санкционированные ООН миротворческие силы и временную международную администрацию для обеспечения полного восстановления суверенитета Украины на Донбассе», — считает Пайфер.

В соответствии с соглашениями “Минск II”, первым шагом будет устойчивое прекращение огня, при одновременном подтвержденном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

После этого российские силы и подконтрольные им формирования будут выведены из Донбасса, в то время как миротворческие силы ООН будут поэтапно развернуты в регионе, в перспективе взяв под свой контроль границу Украины и Российской Федерации.

Предположительная длительность пребывания миротворческого контингента, части которого будут формироваться не странами-членами НАТО и не Россией, составит от 12 до 24 месяцев, хотя они могут быть выведены и раньше, если это будут позволять условия. К этому времени Украина получит полный суверенитет над Донбассом. Временные полицейские силы, в составе украинской национальной полиции, местной полиции Донбасса и международные полицейские силы, могут содействовать миротворческим силам.

В то же время, экс-посол выразил мнение, что украинская власть должна принять особый статус Донецкой и Луганской областей.

«Законодательная власть в Киеве должна будет делегировать часть полномочий органам местного самоуправления во всех областях и предоставить особый статус двум областям Донбасса, Донецкой и Луганской. Политика на национальном уровне — в том числе внешняя, оборонная, макроэкономическая и финансовая — будет оставаться в компетенции Киева», — написал он.

Для экономического восстановления Донбасс будет нуждаться в финансовой помощи. Поэтому нужно будет создать специальный фонд, предлагает Пайфер. С этой целью план США должен включать создание фонда на базе МВФ и Европейского союза, в который также будут делать взносы Всемирный банк, Соединенные Штаты и другие страны, такие как Канада, для поддержки восстановления и реконструкции Донбасса.

«Прекращение конфликта на Донбассе позволит Киеву сосредоточиться на реформах, которые будут способствовать стабильности и безопасности в Европе. Мирное соглашение также приведет к улучшению испорченных американо-российских отношений», — резюмирует американский экс-посол.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще