Экс-президент Украины Петр Порошенко не давал поручение бывшему генпрокурору Виктору Шокину закрыть дело компании по добыче газа Burisma, которую связывают с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена.

Об этом бывший глава Украины сообщил в программе «Схемы: коррупция в деталях», сделанной «Радио Свобода» и телевизионным каналом «UA: Перший».

27 сентября исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк опубликовала в Facebook показания бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина для адвокатов олигарха-беглеца Дмитрия Фирташа, ожидающего экстрадиции из Австрии в Соединенные штаты Америки.

Согласно слов Шокина, Порошенко неоднократно давил на него, чтобы добиться закрытия дела против компании Burisma.

Однако сам экс-президент отрицает это.

«Никогда, ни с кем, включая Шокина, ни с Байденом, ни с Трампом, ни со своими советниками я слово Burisma или «сын господина Байдена», я никогда не произносил», — сказал Порошенко корреспондентам.

Ранее в FoxNews опубликовали заметки беседы адвоката президента США Рудольфа Джулиани с Виктором Шокиным. Согласно их содержанию, бывший украинский генпрокурор под давлением США вынуждено остановил расследование дела против Burisma, в Совете директоров которой был Хантер Байден, сын американского экс-вице-президента.

Также Виктор Шокин в беседе с Рудольфом Джулиани отметил, что тогдашний глава Украины сказал ему прекратить расследование дела о Burisma, так как это не в интересах Хантера и Джо Байдена.

В заметках Джулиани написано, что Виктора Шокина вызвали к Петру Порошенко и заявили, что из-за расследования против Burisma Джо Байден сделал паузу в переводе 1 млрд. дол. в качестве финансовой помощи Украине.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон оправдал давление бывшего вице-президента США Джо Байдена на Украину.

Как сообщал портал «Хвиля», Виктор Шокин пытается через суд восстановить себя в должности генерального прокурора Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще