Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин подал в суд и требует восстановления в должности главы Генпрокуратуры.

Об этом говорится в иске, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, — сообщает Прямой.

Так, 2 сентября Шокин подал в суд заявление с просьбой пересмотреть предыдущее решение, которым суд отказался его возобновлять, в ГПУ.

Причина пересмотра, по мнению Шокина, заключается «во вновь открывшихся обстоятельствах».

При этом, адвокат Шокина Елена Сапожникова сообщила, что попросила перенести заседание. Новая дата судебного заседания пока еще неизвестна.

Как сообщалось ранее, Шокин подал в суд на пятого президента Петра Порошенко и Верховную Раду еще 13 марта 2017 — через год после своего увольнения.

Бывший генпрокурор требовал признать незаконным и отменить постановление парламента и Указ президента об его увольнении.

Также Шокин хотел, чтобы суд вернул ему должность.

Свои требования экс-руководитель ГПУ обосновал тем, что во время голосования за его отставку была нарушена Конституция

Кроме того, по мнению Шокина, постановлении об увольнении  отсутствовали ссылки на основания для такого решения, а заявление об отставке он написал не по собственному желанию, а «под психологическим давлением» и «по политическим мотивам».

Ранее уже сообщалось, что в 2016 году бывший вице-президент США Джо Байден шантажировал власть Украины отказом в предоставлении $1 млрд кредитов.

Его главным условием для предоставления стране помощи было увольнение тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина. Шокин занимался расследованием скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена.

Экс-генеральный прокурор Юрий Луценко также косвенно подтвердил, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина связано с делом компании Burisma.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В свою очередь, дочь экс-генпрокурора Виктора Шокина Алина, которая является гражданкой США, собиралась подать в суд на экс-вице-президента Джо Байдена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.