Госсекретарь США Майк Помпео обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию на Ближнем Востоке и поблагодарил украинского гаранта за осуждение нападения на посольство США в Багдаде.

Об этом сообщает Госдепартамент США.

Помпео также подтвердил решительную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул долгосрочное стратегическое партнерство между двумя странами.

Картинки по запросу Pompeo discussed with Зеленский his visit to Ukraine

Помпео должен был отправиться в Украину 3 января, в то время как президент Трамп должен был предстать перед судом по делу об импичменте из-за его попытки провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена в Киеве. Однако Помпео был вынужден отложить поездку после нападения на посольство США в Багдаде 31 декабря ополченцами, поддерживаемыми Ираном.

На официальном сайте Офиса президента Украины информация об этих телефонных переговорах отсутствует.

Ранее «Хвиля» сообщала, США убили верховного иранского генерала Кассема Сулеймани в Багдаде 3 января и привели регион в смятение и разожгли конфликт.

Президент Трамп обвиняется по двум статьям в деле об импичменте: злоупотребление властью и препятствие Конгрессу. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (штат Калифорния) еще не отправила обвинительные статьи об импичменте в контролируемый республиканцами Сенат, который, как ожидается, полностью оправдает Трампа.

Планировалось, что Помпео посетит Украину в начале января. Однако визит перенесли из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке, в частности — в Ираке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram