Государственный секретарь США Майк Помпео отсрочил визит в Украину.

Об этом сообщает Государственный департамент США.

«Госсекретарь Помпео перенес свой визит в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр из-за необходимости Государственного секретаря находиться в Вашингтоне, чтобы продолжить следить за ситуацией в Ираке и обеспечить безопасность американцев на Ближнем Востоке», — сказано в заявлении Государственного департамента Соединенных Штатов Америки от 1 января.

Также в сообщении Госдепартамента США говорится, что «визит Помпео будет снова запланирован в ближайшее время, он ждет с нетерпением это путешествие».

Картинки по запросу Майк Помпео

Ранее в рамках турне по странам Восточной Европы и Центральной Азии государственный секретарь США планировал посетить Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр.

В повестке дня Майка Помпео были встречи с президентом Украины, главой Министерства иностранных дел и министром обороны.

Картинки по запросу Майк Помпео

Госсекретарь Помпео отмечал, что может перенести планируемый визит в ряд стран, среди них Украина и Узбекистан, в связи с нападением на американское посольство в Ираке.

«Я сделаю все возможное, чтобы быть именно там, где нужно, чтобы обеспечить безопасность наших людей, работников Государственного департамента, чтобы американцы были в безопасности на Ближнем Востоке. И если это означает, что мне придется отложить мою поездку, то так я и сделаю», — заявил Майк Помпео 31 декабря в своем интервью телеканалу «Фокс ньюз».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram