Министр энергетики США Рик Перри во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленского договорился о контракте для своих политических партнеров на разведку украинских месторождений газа и нефти на территории Украины.

Об этом сообщает Associated Press.

Издание пишет, что контракт сроком на 50 лет между Украиной и представителями Перри был заключен примерно через месяц после визита министра на инаугурацию Зеленского в мае этого года.

Тогда Перри предоставил новоизбранному главе Украины перечень людей, рекомендуемых на должности консультантов по энергетическим вопросам, среди которых был его давний знакомый и покровитель Майкл Блейзер.

Associated Press пишет, что спустя неделю после встречи Перри и Зеленского Блейзер вместе со своим деловым партнером Алексом Кренбергом подал заявку на то, чтобы провести на контролируемом Украиной Варвинском месторождении изучение газа и нефти.

По сведениям издания, которые были получены из документов украинского правительства, американские бизнесмены предложили за получение права на бурение скважин на несколько миллионов долларов меньше, нежели конкурент. Но украинские чиновники отдали предпочтение партнерам Рика Перри, поскольку посчитали, что они обладают более лучшими финансовыми и техническими возможностями.

Блейзер является украинско-американским инвестором и соратником министра энергетики США на протяжении долгого времени. Кренберг часто спонсирует республиканскую партию и в 2012 году во время президентской гонки в США предоставлял Перри частный самолет.

Напомним, ранее Рик Перри рассказал о том, как его отставка связана с Украиной.

Как сообщал портал «Хвиля», Конгресс США обязал Перри предоставить документы по импичменту Дональда Трампа, причиной которого стало его давление на Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram