Министр энергетики США Рик Перри подал в отставку. Он покинет свой пост до конца года.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

17 октября президент США Дональд Трамп пообещал назвать преемника Перри в ближайшее время. По его словам, он уже определился со своим кандидатом.

«Мы уже имеем ему замену. Риек проделал фантастическую работу. Но пора», — сказал Трамп.

Демократы в Палате представителей США вызвали Перри на допрос в рамках дела об импичменте президента. Они просят министра предоставить документы, связанные с украинской компанией «Нафтогаз» и рассказать о своей роли в телефонном разговоре Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Трамп говорил, что Перри убедил его совершить звонок 25 июля. В том телефонном разговоре Трамп призвал Украину расследовать деятельность своего политического оппонента из Демократической партии Джо Байдена и его сына, который был членом совета директоров украинской газовой компании Burisma.

Перри возглавлял американскую делегацию, прибывшую на инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского в мае.

Ранее в СМИ появлялась информация, что министр энергетики США тогда обсуждал с украинским президентом вопрос смены менеджмента «Нафтогаза». И Перри, и Зеленский эту информацию отрицают.

Ранее «Хвиля» сообщала, по «украинскому делу» в Конгресс вызвали еще пять чиновников из администрации президента США Дональда Трампа.