Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что цена на газ для населения в 1 квартале 2020 года будет ниже, чем в 1 квартале 2019 года. Кроме того Оржель отметил, что стоимость газа для населения не будет увеличиваться даже при условии прекращения транзита газа через Украину.

Об этом сообщает UBR.

«Украинское правительство обеспечит меньшую цену, чем была в первом квартале текущего года. То есть на первый квартал 2020 года цена будет меньше, чем в первом квартале 2019 года. И это очень важно, учитывая, что у нас может быть и вовсе остановлен транзит газа», — сказал министр.

Также Оржель объяснил, что повышение цен в ноябре незначительное, поскольку ранее наблюдалось снижение цены, то сейчас уменьшение стоимости голубого топлива составляет более 30%.

По словам министра, прекращение транзита российского газа через Украину приведет к чрезвычайной ситуации в Европе, поэтому в министерстве сейчас разрабатываются механизмы удержания цен на внутреннем рынке.

Сейчас перед правительством стоит главная задача – максимально наполнить подземные газовые хранилища, чтобы иметь возможность удержать цены на газ для населения до конца отопительного сезона.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что в польской госкомпании PGNiG считают, что начиная с 2014 года ежегодно переплачивали за газ российскому Газпрому более 200 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин дал отдельное обещание канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, что транзит газа через Украину будет продолжен. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Также сообщалось, что Алексей Оржель прокомментировал предложение Газпрома о продлении транзита газа до конца 2019 года.

12 ноября в Украинском институте будущего прошла дискуссия относительно перспектив транзита газа через Украину в контексте модернизации Турции:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще